Parc Asterix

asterix

Les Gaulois s’amusent au Parc d’Astérix ! Comme tous les autres parcs à thème, le parc d’Astérix est fidèle aux siens, un monde mêlant un pays Gaulois, un empire Romain, la veille époque en Grèce, les Vikings et autres insaisissables qui vous font voyager à travers le temps. Ces mondes européens sont riches en attractions, spectacles et restaurants. Les attractions peuvent être sur l’eau, sur terre ou dans l’air ! Vous revivrez une autre époque, plus rustique, plus combattante, plus ancestrale…

Pour faire le plein de sensations, Tonnerre de Zeus, la plus grande montagne russe en bois d’Europe, le grand huit GOUDURIX ou encore la Trace du Hourra sont les meilleures attractions prévues pour vous tordre dans tous les sens.

Les autres attractions seront pour les plus sages mais elles n’en sont pas moins surprenantes. Entourées de menhirs, de chaudrons, de potions, de bûches et de druides pour le pays gaulois, entourées de chars, de trains, de légion d’honneur pour la Rome Antique, entourées d’un cheval de Trois, de Dieux mythologiques, de jeux olympiques pour la Grèce, entourées d’escadrilles des as et de drakkars dans le pays des vikings… le retour en arrière sera mémorable !

Choisissez dans ce parc, la restauration qui vous convient, self services, sandwicheries pour une pause gauloise, une restauration rapide dans une pizzeria de la Rome Antique ou un service sur une table d’un temps passé ? Quant aux spectacles, les styles, les histoires et des humours différents vous feront passer de bons moments : spectacle de rue, spectacle de dauphin, spectacle de rire, rien ne vous échappera !

Enfin pour finir son séjour sans quitter le parc, venez passer votre nuit dans l’hôtel des Trois Hiboux trois étoiles dans un cadre exceptionnel. Vous aurez mérité votre repos. La réservation est possible sur le site en ligne et est fortement recommandée pour profiter d’une reduction Astérix. D’autres hôtels à quelques minutes du Parc se feront le plaisir de vous accueillir.